Диеты: критическая оценка

Одним из древнейших путей сокращения пищевого рациона является голодание, или нулевая диета. Раньше люди прибегали к ней в силу естественных обстоятельств, потом — в связи с религиозными обычаями, а сегодня — иногда просто по собственной воле.

Поскольку еда — это один из сильнейших факторов удовольствия, ее нехватку мы поначалу воспринимаем как что-то крайне неприятное, потому что вырабатывается слишком мало серотонина — этого "гормона хорошего настроения". Но наш организм умеет приспосабливаться. Ко многому. Он постепенно снижает функцию рецепторов серотонина, так что в конце концов начиная с третьего дня голодания возникает относительный избыток гормона, который приводит к очень приятному ощущению легкости. Это — положительная сторона адаптации.

Но есть и негативные стороны. Во-первых, неизбежное уменьшение мышечной массы и количества органических белков приводит к постоянному снижению основного обмена веществ, а впоследствии, после голодания, — к быстрому увеличению веса. Об этом эффекте "мячика на резинке", который, будучи отброшен, всякий раз возвращается назад, я буду еще говорить в связи с избыточным весом.

Во-вторых, экспериментально доказано, что во время голодания не только увеличивается содержание свободных жиров в крови — их также больше откладывается на стенках сосудов.

Угрозой "Ваша смерть — в кишечнике!" австрийский врач Франц Ксавер Майр попытался объяснить своим пациентам необходимость изменить их питание. Он был одним из создателей господствующей в XIX в. теории самоотравления организма собственным кишечником. Его кредо: больной кишечник — больная кровь — больной человек.

Основная мысль тут очевидна: неправильное питание и обусловленные цивилизацией нагрузки нарушают нормальное пищеварение. Образовываются яды. Они попадают в кровь и распространяются по всему организму. В результате — всевозможные нарушения здоровья, и не только в системе пищеварения. Все начинается с усталости, недостатка энергии, снижения работоспособности, дальше — нервозность, головные боли, боли в суставах и наконец — ослабление иммунной и гормональной систем.

Исходя из этого Майр выдвинул концепцию лечения, в основе которой лежит очищение кишечника и тем самым — очищение крови и всех тканей организма. Достигается это путем выведения шлаков, ядов и кислот. Практически это означает переход на так называемую редуцированную диету, состоящую из чая, овощного бульона и черствых булочек; позже к ней можно добавить овощи, картофель и яйца всмятку. Одновременно проводится лечение кишечника с применением специального массажа живота и слабительной глауберовой соли.

Лечение по системе Майра приобрело многих приверженцев, и это не удивительно: оно проводится без особого напряжения и в приятной атмосфере.

Какого-то особого преимущества в этом методе по сравнению с обычным, основанным на диете со здоровым, низкокалорийным смешанным питанием и применением всевозможных дополнительных процедур, включая массаж живота, расслабление и гидротерапию толстой кишки, лично я не вижу. Однако существует опасность, что на начальной стадии нехватка энергии и белка может усилить уже упомянутый эффект "мячика на резинке".

Более естественные и современные представления о здоровой пище нашли отражение в лечении по методу Бухингера. Оно тоже направлено на выведение шлаков. Так же, как и при методе Майра, вначале резко сокращается поступление энергии, но после включения в рацион фруктов, чая и овощных бульонов уже с первого дня начинается возвращение ко всестороннему смешанному питанию. Все это проводится в сочетании с гидротерапией толстой кишки, печеночным укутыванием, массажами, водными процедурами и физической активностью.

В основу метода раздельного питания американского врача д-ра Говарда Хая положены две мысли. Первая: питание должно оставаться как можно более натуральным. И это очень разумно. Имеется в виду замена белого хлеба хлебом из муки грубого помола с отрубями, в значительной степени отказ от сахара, консервированных продуктов и очищенного риса. Вместо этого — больше овощей, салатов, сырой пищи и натурального риса. В этом, несомненно, благоприятное действие этой диеты.

Ко второму основному принципу д-ра Хая о том, что нельзя одновременно употреблять пищу, содержащую белки и углеводы, — следует отнестись весьма критически. По мнению Хая, в этом случае происходит переокисление организма. Но ведь наш обмен веществ имеет столько регулирующих механизмов, что показатель рН, т. е. уровень кислотности, у здорового человека всегда остается стабильным. Кроме того, пищеварительные соки выделяются у нас вначале под воздействием самой еды, независимо от состава пищи.

Еще раз напомним, что все методы лечебного голодания имеют один недостаток: эффект "мячика на резинке", компенсировать который нельзя ничем.

Но чего д-р Хай, который запрещал одновременно употреблять белки и углеводы и разрешал сочетать жиры и углеводы, еще не мог знать, так это того, что выработку инсулина в организме стимулирует только глюкоза, то есть сахар. Однако именно инсулин, как Вы увидите дальше, в разделе о диабете, и способствует образованию жира. Если уж что-то и разделять, то углеводы и жиры, а еще проще — вообще употреблять обезжиренную пищу.

В последние годы нашла некоторое распространение теория американского врача д-ра д'Адамо о так называемом питании по группам крови. Он убежден, что условия жизни и само питание влияют соответственно на представителей той или иной группы крови. Например, группа О (I) возникла во времена собирателей и охотников. А это означает, что ее представители питались преимущественно мясной пищей.

Группа крови А (II) развивалась в те времена, когда человек начинал заниматься земледелием и животноводством. Следовательно, эти люди питались в основном зерновыми и молочными продуктами.

Основная мысль д-ра д'Адамо формально правильна и, по-видимому, логична. Но в ней, к сожалению, нет научной основы. Создатель теории игнорирует тот факт, что десятки тысяч человеческих генов в каждом последующем поколении смешиваются по-новому. Любая жесткая связь между различными генами, пищеварительной системой, обменом веществ и группами крови полностью противоречит законам природы.

В заключение этого раздела следует сказать, что диеты все-таки имеют одно преимущество. Люди значительно глубже,чем раньше, задумываются о питании и стараются подходить к нему более осмысленно и естественно.





maxivit.ru - здоровье и красота без докторов Связь