Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте http://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Хочу быть здоровой » Остеохондроз позвоночника Диета для позвоночника


Остеохондроз позвоночника Диета для позвоночника

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ля лечения остеохондроза позвоночника важно правильно питаться. Рекомендуется есть маленькие порциями, 6 раз в день. Режим питания может быть, например, таким:

7.00—8.00 —завтрак;

11.00 — второй завтрак;

14.00 —обед;

17.00 —полдник;

19.00 —ужин;

21.00 — стакан кефира (простокваши) или яблоко.

Чтобы позвоночник был здоров, ему необходимы такие микроэлементы, как кальций, фосфор, магний, марганец. Поэтому в ежедневный рацион питания включайте кисломолочные продукты, а также печень, яйца, сыр, кукурузу, капусту, орехи.

Витамин А (овощи и фрукты оранжевого и желтого цвета) регулирует обмен веществ в костях, а витамин С (шиповник, сладкий перец, ягоды) необходим для нормальной жизнедеятельности соединительной ткани.

Сахар лучше заменить медом или сухофруктами.

ПОМНИТЕ, ВАМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ: ВИНОГРАД И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО (ВИНОГРАДНЫЙ СОК, ИЗЮМ, ВИНОГРАДНЫЕ ВИНА), БОБОВЫЕ (ГОРОХ, ФАСОЛЬ, БОБЫ, ЧЕЧЕВИЦА), ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ, ЩАВЕЛЬ, КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ БУЛЬОНЫ, СТУДНИ, ХОЛОДЦЫ, ЗАЛИВНЫЕ БЛЮДА (МЯСО ИЛИ РЫБА).

Если у вас не хватает силы воли полностью исключить перечисленные выше продукты из своего рациона, постарайтесь хотя бы ограничить их потребление.

Рецепты народной медицины

От болей в позвоночнике люди страдали во все времена. Народная медицина создала рецепты для облегчения боли при этом недуге. Некоторые из них предлагаю вашему вниманию.

1. Компресс из теста. Замесите тесто из ржаной муки (без дрожжей). Когда тесто станет кислым, возьмите тряпочку или марлю, сложенную вчетверо, положите на больное место, а сверху—слой теста толщиной 1—2 сантиметра. Зафиксируйте компресс повязкой. Делайте ежедневно на ночь. Можно добавить в тесто 30 капель скипидара. Достаточно 10 процедур — и самая сильная боль проходит.

2. Плоды конского каштана (вместе с коричневой коркой) размолите в муку. Нарежьте тонкими ломтиками черный хлеб, намажьте его камфорным или сливочным маслом, а сверху посыпьте мукой из плодов каштана. Наложите на больное место и завяжите чем-либо теплым.

3. Л опух. Свежий лист лопуха смочите холодной водой, обратной стороной положите его на больное место, а сверху накройте компрессной бумагой. Зафиксируйте компресс теплым платком.

Зимой можно использовать высушенные листья лопуха с длинными черенками. Размочите их в теплой воде и применяйте, как указано выше.

4. Черная редька. Очистите и натрите на терке черную редьку. Полученную кашицу намажьте небольшим слоем на хлопчатобумажную или льняную тряпочку, а сверху накройте другой. Наложите на больное место, а сверху накройте компрессной бумагой. Зафиксируйте компресс теплым платком и держите, пока хватит терпения. При этом в больном месте создается ощущение медленного и глубокого разогревания.

5. Шалфей. Экстракт шалфея разведите водой в соотношении 1:5. Поставьте в холодильник (в морозильную камеру) и полученным льдом натирайте больное место.

6. Валериана. Налейте в блюдце настойку валерианы, смочите в ней марлю или тряпочку и наложите на больное место. Держите компресс, пока хватит терпения.

7. Лечебный пояс. Из холстины сшейте пояс с карманами. Положите в карманы плоды конского каштана и носите этот пояс при обострении пояснично-крестцового остеохондроза.

0

2

Известно, что почти каждый четвертый человек на Земле после 30 лет страдает этой болезнью. Что же такое остеохондроз позвоночника?

Вам наверняка приходится слышать в обыденной жизни выражение «отложение солей», но оно ошибочно. Слово остеохондроз (по-латыни osteochondrosis) происходит от греческих слов «osteon» — «кость» и «chondros» — «хрящ», с добавлением суффикса «osis», означающего «заболевание воспалительного характера, связанное с качественными или количественные изменениями в организме». Следовательно, точное определение остеохондроза—заболевание кости и хряща. А вот отложение солей, о котором так часто говорят (то есть обызвествление, окостенение хряща), происходит лишь в конечной стадии заболевания и не является причиной всех многочисленных проявлений этого недуга.

Сущность остеохондроза заключается в болезненных изменениях межпозвонковых дисков (хрящей, расположенных между позвонками), их деформации, уменьшении высоты, расслоении. Затем в процесс вовлекаются смежные позвонки, межпозвонковые суставы и связочный аппарат позвоночника.

Изменения в межпозвонковых дисках возникают, как правило, после 35—40 лет, однако могут появиться и в более раннем возрасте — особенно после травм, при нарушениях обмена веществ. Причинами заболевания могут быть также наследственная предрасположенность, слабость хрящевой структуры опорно-двигательного аппарата.

Одним из ведущих факторов, способствующих возникновению и развитию остеохондроза, являются малоподвижный образ жизни, длительное пребывание тела в физиологически неудобных положениях: многочасовое сидение в положении согнувшись за письменным столом (в институте, дома, на работе) , сидение за рулем автомобиля, за компьютером, стояние за чертежной доской, у станка и т.д. В этих положениях кровоснабжение и обеспечение питательными веществами тканей, прилегающих к позвоночнику, а также позвонков и межпозвонковых дисков почти в 30 раз хуже, чем при рациональном двигательном режиме.

Остеохондроз может развиться и вследствие чрезмерных физических нагрузок на позвоночник: у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, а также у спортсменов (в основном у гребцов, штангистов, борцов и приверженцев атлетической и спортивной гимнастики).

0

3

Профилактика обострений шейно-грудного остеохондроза

1. Избегайте переохлаждений и сквозняков. Это может привести к напряжению мышц, которое часто является причиной острой боли в шейном отделе позвоночника. Поэтому в холодную, ветреную погоду закутывайте шею шарфом и носите головной убор.

2. Массируйте виски при головных болях. Боли в области висков вызваны тем, что при напряжении мышц шеи и плечевого пояса напрягаются и височные мышцы. Осторожно массируя виски кончиками пальцев, вы сможете уменьшить головную боль. Выполняйте легкие круговые движения над ухом по направлению к глазу, с обеих сторон, в течение 1—2 минут.

3. Избегайте круговых движений головой. Вращения головой при остеохондрозе шейного отдела позвоночника противопоказаны, поскольку создают очень большую нагрузку (особенно на его нижнюю часть), что может привести не только к усилению боли, но и к продлению острого периода заболевания (из-за повреждения мягких тканей).

4. Не пользуйтесь устройствами дня вытяжения шейных позвонков без консультации специалистов. Шейные позвонки очень чувствительны к силовым воздействиям, поэтому неосторожность в проведении подобного лечения чревата смещением позвонков, обусловливающим весьма серьезные повреждения спинного мозга.

5. Не нагружайте больную руку. Об этом не следует забывать в течение всего периода заболевания; ношение даже небольших тяжестей исключается.

6. Во время сна старайтесь сохранять правильное положение тела. Молодым женщинам рекомендуется в положении на спине класть голову горизонтально на тонкую подушку или без подушки. В положении на боку в различных случаях (в зависимости от ширины плеч и от того, как вы лежите — прямо на плече либо смещаетесь вперед или назад) выбирайте такую подушку, чтобы шейный отдел позвоночника располагался прямо. Если необходима высокая подушка, то она не должна быть слишком мягкой, иначе скоро сомнется. Подушка должна быть квадратной формы, чтобы на ней умещались голова и шея. Она ни в коем случае не должна быть ниже плеч. Подушка в форме клина непригодна: ее можно рекомендовать только при необходимости — например, при одышке.

Положение лежа на животе при остеохондрозе шейного отдела позвоночника противопоказано! В этом случае боли в шейном отделе позвоночника могут возобновляться в результате поворота головы в постели. Чтобы отказаться от привычки спать на животе, надевайте на ночь шейный бандаж, который препятствует максимальному повороту головы. Иногда бывает достаточно жесткой и довольно высокой подушки, которая делает более удобным положение на боку и причиняет неудобства в положении на животе. Если перечисленные выше меры не помогут, попробуйте под грудную клетку (на той стороне, в которую вы поворачиваете голову, лежа на животе) подкладывать подушку. Таким образом вы уменьшите поворот головы.

У пожилых женщин (особенно с сильно выраженной сутулостью) горизонтальное положение головы обязательно вызывает разгибание в шейном отделе позвоночника. В связи с предрасположенностью к нарушению кровообращения в области позвоночной артерии, с жалобами на головокружение и головную боль, им рекомендуется спать на высокой и жесткой подушке. Необходимо каждый раз проверять высоту подушки , чтобы шейный отдел позвоночника находился в оптимальном положении.

7. Следите за осанкой. При сутулой спине грудные позвонки, ребра, связки, мышцы и нервные волокна подвергаются дополнительной нагрузке, что и является причиной болей при грудном остеохондрозе. В связи с этим важным профилактическим мероприятием является коррекция осанки. В положении сидя и стоя ваша спина всегда должна быть прямой. Чтобы контролировать это, на спину вдоль позвоночника периодически наклеивайте лейкопластырь: при сгибании спины он натягивается, что сигнализирует о нарушении осанки.

8. Регулярно посещайте закрытый плавательный бассейн. Вам показано плавание на спине и брассом.

9. Проводите курсы массажа. Вам показан с профилактической целью лечебный массаж не менее 2 раз в год (лучше весной и осенью) — 10—15 сеансов.

0

4

Профилактика обострений пояснично-крестцового остеохондроза

На состояние позвоночника существенно влияет ваше положение в постели во время отдыха или сна.

1. Ваша постель. Должна быть удобной, достаточно мягкой. К твердой поверхности болезненные участки кожи будут придавливаться и раздражаться, что послужит причиной дополнительных болевых ощущений. Не годится также и провисающий матрац.

2. Ваша поза во время сна:

а) лежа на боку в позе «плода»: колени и бедра слегка согнуты, подбородок направлен к груди;

б) лежа на спине, подложив под голову подушку, а под колени — валик из свернутого полотенца;

в) лежанагрудо1,подложивподживотподушку. Если живот большой, то сон в этом положении (даже без подушки) приносит облегчение; при плоском животе такая поза может вызвать боль, поэтому подушка необходима.

Эти советы для тех, кто засыпает и просыпается в одном и том же положении. Если же вы спите беспокойно, часто ворочаетесь, ложитесь спать в той позе, которая вам удобна.

3. Спина в тепле. Спина (особенно позвоночник) должна быть укрыта. Можно пользоваться электрогрелкой комфортной температуры: дотрагиваясь до нее рукой, вы должны ощущать приятное тепло. Применение горячей грелки может усилить боль. Всегда обертывайте грелку полотенцем.

4. Ваша поза при ходьбе:

— когда вы стоите или идете, не сутультесь, но и не сводите лопатки, чрезмерно выпячивая грудь; не запрокидывайте голову;

— ноги должны быть слегка согнуты в коленных и тазобедренных суставах; в результате напрягаются мышцы живота и ягодиц, что позволит вам сохранить вертикальную позу без чрезмерного давления на межпозвонковые диски;

— движения при ходьбе должны быть упругими;

— стопы слегка разворачиваются кнаружи для улучшения равновесия;

— старайтесь ходить легко, ставя стопу с носка на пятку; делайте не очень большие шаги.

ПОМНИТЕ: ЧЕМ МЕНЬШЕ ШУМА ВЫ ПРОИЗВОДИТЕ ПРИ ХОДЬБЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ НАГРУЗКА НА ВАШ ПОЗВОНОЧНИК.

5. Работа сидя за столом. В данном случае вам необходимо как можно чаще вставать во время работы и совершать хотя бы несколько шагов по комнате. Периодически (желательно каждые 30 минут) выполняйте потягивания за столом или у стола. Давайте разгрузку своей спине.

В положении сидя важно уменьшить напряжение мышц спины. Для этого опирайтесь на спинку стула, которая должна быть выше плеч, а сиденье — жестким и ровным. Высота стула должна равняться длине голеней (если стопы не достают до пола, следует поставить под ноги скамейку); глубина сиденья должна быть не менее 4/5 длины бедер.

Высота рабочего стола должна соответствовать росту: крышка должна находиться на уровне локтя согнутой руки; под столом должно быть место для вытянутых ног. Во время сидения меняйте положение ног — сгибайте и выпрямляйте их.

6. Поднятие тяжестей. Поднимая тяжелые сумки (обязательно обеими руками), не наклоняйтесь к ним, а присядьте, держа спину прямо; затем разогните колени, чтобы вся тяжесть приходилась на мышцы ног, а не на позвоночник, и плавно встаньте. Так же следует брать на руки маленьких детей: не наклоняясь к ним, а приседая!

7. Занятия спортом. Все, что связано с контактом тел (борьба), толчками, подскоками (спортивные игры, танцы в быстром темпе), поднятием тяжести (штанги, гири), асимметричными резкими и быстрыми движениями, переразгибанием назад (теннис, бадминтон, кегельбан, городки), вам противопоказано!

А что же можно?

• ежедневное выполнение специальных упражнений:

• плавание (на спине, брассом, «по-собачьи»);

• ходьба в медленном и среднем темпе;

• езда на велосипеде;

• ходьба на лыжах;

• гребля;

• лечебный массаж 2 раза в год (весной и осенью) — по 10—15 сеансов.

8. Одежда. Если вы страдаете пояснично-крестцовый остеохондрозом позвоночника, вам следует защищать эту чувствительную область от холода; рекомендуется носить специальное белье для ревматиков (вилан). Зимняя одежда не должна быть тяжелой, иначе она будет сковывать ваши движения, создавая дополнительную нагрузку на позвоночник.

Необходимо устранять давление и раздражение в зонах повышенной чувствительности на спине и в подложечной области , где часто возникают боли (из-за тугих застежек на бюстгалтере и слишком затянутых поясов и ремней). Тем, у кого слабые мышцы живота, рекомендуется носить широкий бандаж или эластичный пояс для чулок. Пожилым женщинам, перенесшим операции и к тому же имеющим избыточный вес, следует знать, что модные колготки им вредны.

Для борьбы с остеохондрозом очень важна и «правильная» обувь. Высокие каблуки — это не только опасность поперечного плоскостопия и других деформаций стопы, но и изменение положения позвоночника в связи с наклоном таза вперед, которое провоцирует боль. Следует носить мягкую обувь на гибкой и толстой подошве с высотой каблука 3—4 сантиметра и широким носком.

0

5

При острохондрозе можна голодать?

0

6

Дидилия написал(а):

Для лечения остеохондроза позвоночника...

А по-моему эта болезнь не излечима. Чего я тольконе перепробовала, все безрезультатно. :'(

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Хочу быть здоровой » Остеохондроз позвоночника Диета для позвоночника