Как часто мы встречаем в современной рекламе ссылку на то, что какой-либо товар идеален для «супермам», так делают именно «супермамы», а детишки в рекламных роликах хвалятся тем, что их мама – просто «супер». Что же это за «супермама»? Чем она отличается от просто мамы, от всех нас?

Абсолютно ничем! Дело в том, что все современные мамы являются супермамами. Все мы идеальные мамы, потому что у нас нет выхода. Нам приходится соответствовать массе требований, которые предъявляет наше время к материнству.

С этим утверждением, пожалуй, не согласятся наши собственные мамы и бабушки. Они искренне возмутятся: « Какие же вы «супер», если ваш материнский труд так сильно облегчает современная бытовая техника? В наше время не было ни стиральных машин, ни посудомоечных, ни памперсов, ни детского питания в таком ассортименте. Да вы же практически ничего не делаете!». Но мы им возразим. Мало того, мы приведем неоспоримые доводы в свою защиту.

Итак, что же должна уметь современная мамашка?

Мамашка – шпион. Да, памперсы – это хорошо, а питание – еще лучше. Но как быть с информационным вакуумом? Да, именно вакуумом, ведь при таком изобилии информации и советов, нам не у кого научиться элементарным навыкам по уходу за малышами. Традиции взращивания детей безвозвратно утеряны. И наши мамы часто некомпетентны во многих вопросах. Ведь даже для того, чтобы искупать младенца, мы советуемся с врачом. А врач тут квалифицированную помощь оказать не может. Он болезни лечит, а про здоровых детей знает мало. Откуда же ему знать, какие травки лучше заварить для купания малыша? Или как наладить грудное вскармливание? Вот и приходится современным мамашкам выискивать информацию по крупинкам и зернышкам, выведывать и выспрашивать. Вот и просиживаем мы часы в Интернете, чтобы разобраться в интересующих нас вопросах.

Мамашка – врач-универсал. Ассортимент товаров, предлагаемых фармацевтической промышленностью, так велик, что очень трудно разграничить действительно нужное от броских рекламных ходов. А многие вещи мамам знать просто необходимо. Например, что некоторые дорогие детские лекарства от простуды содержат лишь один действующий компонент – простой парацетамол, и нет необходимости тратить на эти препараты лишние деньги. Или что некоторые прописываемые младенцам от коликов в животе препараты на деле только усиливают эти колики. Современная мамашка просто вынуждена стать ходячей медицинской энциклопедией, чтобы сохранить здоровье своего ребенка. И это очень нелегко.

Мамашка кулинар-диетолог. Современной женщине не достаточно уметь просто хорошо готовить. Ей приходится заботиться о массе вещей, о которых наши бабушки и не помышляли. Например:

- натуральность продуктов

- калорийность пищи

- контроль за количеством сахара в детском рационе

- устранение из меню ребенка продуктов с генетически модифицированными компонентами или вредными добавками.

Попробуйте приготовить обед, соблюдая все эти требования.

Мамашка – стилист. Одна из главных задач современной мамашки – заниматься своим внешним видом. А задача эта весьма непроста, поскольку времени и средств на походы в салон красоты у женщин, особенно с маленькими детьми, просто нет. Все приходится делать самим. Причем нужно привести себя не просто в идеальное состояние, от волос до ногтей, но и в соответствие современным модным тенденциям.

Мамашка гейша и гетера. Современная мамашка, ни в коем случае, не забывает о своем мужчине. Она постоянно совершенствуется в искусстве секса и не оставляет своей половине ни времени ни сил, чтобы даже посмотреть по сторонам. Слишком высока конкуренция. Надо быть на высоте во всем.

Мамашка гувернантка. Современная мамашка занимается обучением и всесторонним развитием своих детей. Она знает все про особенности детского мышления и развитие мелкой моторики, помнит наизусть массу стихов, поет, танцует, устраивает театральные постановки на дому. И конечно, владеет иностранными языками.

Мамашка домработница.
Дом у современной мамашки в идеальном порядке. И даже при наличии всего набора современной бытовой техники, это стоит неимоверных усилий.

Мамашка – йог. Современная женщина помнит и о своем теле, и о своей душе. Она занимается йогой, медитирует, следит за своим телесным и духовным ростом.

Пожалуй, никто, прочитав перечисленные требования, не скажет, что современным мамашкам приходится значительно легче. Наоборот, нам стало гораздо сложнее соответствовать благородному званию мамы. Быть мамашкой – тяжелый труд, и таким он был и будет во все времена, не зависимо от исторических и экономических условий. Но мы становимся мамами с радостью, потому что знаем, что материнский труд – самый благодарный труд в мире.

                                                                                    Автор: Любовь Зотова