Сегодня мне пришли вот такие тренажоры, Мои в полнам восторге, целый день с мини что то "пишут" рисуют
правда они и так почти правильно держат ложру и карандаши (трехгранные)
ЕСЛИ КТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ  ПИШИТЕ НА МЫЛО , МНЕ ТОЛЬКО ПОСЫЛКА ПРИШЛА, Я ЗАКАЗЫВАЛА  ИХ ОПТОМ.



Учеными давно установлено, что в тонких движениях (моторике) пальцев задействованы большие зоны коры головного мозга. Овладение ребенком тонкими движениями пальцев напрямую связано с развитием соответствующих зон мозга. Потому педагогами и детскими врачами такое большое внимание уделяется развитию тонкой моторики. Особое место в развитии нервной системы ребенка занимает овладение навыками письма, во время которого задействовано множество центров головного мозга: равновесия, внимания, речи, ассоциативной памяти, логического мышления и т.д. По почерку человека можно судить о его образованности, здоровье, эмоциональном состоянии, чертах характера, психологической устойчивости, внимательности и т.д. Возможна и обратная связь — правильное, аккуратное письмо способно повлиять на состояние мыслительных процессов человека, его настроение. Очевидно, поэтому в курс подготовки бойцов восточных единоборств входит каллиграфия.

Раньше обучение письму в школах начинали со специальных чернильных ручек, перья которых писали только при определенном наклоне и нажиме. Таким образом у учеников вырабатывалась манера удерживать ручку определенным образом, в соответствии с отработанной столетиями техникой письма. В настоящее время мы чаще пользуемся шариковыми ручками, которые пишут под любыми углами. В результате большинство людей держат ручку неправильно: сильно ее сжимают, изгибают пальцы и т.д. А ведь «зажимы» при письме приводят к «зажимам» мыслительной деятельности.

из украинского журнала "Зеркало недели"  № 45 (573) 19 — 25 ноября 2005