Виноград

Немножко фантазии - и из фисташковых скорлупок получится виноградная гроздь.

Для выполнения этой аппликации потребуется: лист цветного картона; скорлупки от фисташек; два маленьких сухих кленовых листа; клей ПВА.

Порядок работы: Аппликация делается очень просто. Для начала размечаем на листе картона контур виноградной грозди. Затем внутри контура промазываем толстым слоем клея и накладываем скорлупки близко друг к другу. Далее необходимо просушить - кладем под пресс и оставляем на ночь. На следующий день наклеиваем два листочка.





Цветок

У мамы на кухне столько полезных вещей. И их можно не только есть.

Для выполнения этой аппликации потребуется: лист цветного картона; два вида крупы (в данном случае гречка и рис); клей ПВА.

Порядок работы: Рисуем контур цветка. Стебелек рисуем толщиной около 0,5-0,7 см. Серединку цветка и стебель намазываем толстым слоем клея. Посыпаем крупой, немного вдавливаем крупу пальцем. Затем переворачиваем лист картона и ссыпаем излишки крупы. Аналогичным образом заполняем крупой лепестки и листья. Оставляем сушиться.

Примечание: В данном случае использовались гречка и рис, но лучше для подобных аппликаций брать более мелкую крупу. После подсыхания можно цветок раскрасить красками.




Звезды

Приклеенные на конверт или на бумагу для письма, эти звезды станут украшением твоей рождественской почты.

Для поделки тебе нужно: непромокаемая бумага с двух сторон разного цвета; машинописная бумага; калька; копировальная бумага; циркуль; универсальный клей "момент"; клейкая лента.

Выполнение: Переведи образец с листа на кальку. Нарисуй на бумаге (которую ты хочешь использовать) круг радиусом на 5 мм больше, чем рисунок. Вырежи круг, сложи его пополам, затем в четверть круга и в третий раз 1/8 круга. Переведи образец на эту 1/8 круга. Разрежь по сплошным линиям, заштрихованные области ты должен вырезать полностью. Штрихованные линии - это линии сгибов, которые ты будешь сгибать когда развернешь звезду. Разверни звезду и осторожно разгладь ее (если хочешь, чтобы она была очень красивой, прогладь утюгом). Согни указанные детали по направлению к центру звезды и соответственно от центра, проведи по сгибам ногтем. Приклей звезду на основание по желанию. Используй клей экономно.

"Бабочки на цветах"

 

Для работы возьмем листы цветной бумаги,
зеленые и синие листы обязательно.

На зелёной бумаге карандашом нарисуем стебли и листья.
















На остальной бумаге нарисуем несколько бабочек и цветов.
Сделаем их экзотическими, необычными.

Раскрасим цветы и бабочек фломастерами.
Линии и точки можно нарисовать, а можно вырезать из бумаги.




Из зелёной бумаги сделаем траву зигзагом.
Вырежем все оставшиеся детали.










Бабочек приклеим к цветочкам.



Стебли и цветочки приклеим к синей бумаге.
























Аппликация из ткани

Красочностью и доступностью выполнения аппликации из лоскутков ткани привлекают пытливые руки детей. Для таких картин всегда найдется место на стене в детской комнате.

Наклеивание аппликации на ткань
Наклеивать аппликации на ткань очень удобно с помощью полиэтиленовой пленки и утюга.

Пленку вырезают по контуру рисунка, прокладывают между аппликацией и тканью и проглаживают горячим утюгом.

Веселые пупсики
В качестве основного материала мы указали цветной картон или бумагу, но вы можете сделать аппликации из ткани, кожи и др. в зависимости от применения. При необходимости (например, аппликация будет размещена на окне) мотивы можно выполнить двусторонними. Для этого некоторые детали нужно вырезать в двойном экземпляре и наклеить с обратной стороны.






















Аппликация из гофрированного картона

материалы:

- для фона лучше всего использовать цветной картон;

- детали выполняются из полосок гофрированной бумаги;

- клей ПВА.

инструменты: карандаш, линейка, ножницы.

порядок выполнения работы:

1. выбрать эскиз.

2. подготовить фон.

3. нарезать полоски из гофрированного картона.

4. перенести рисунок на фон.

5. выложить полоски картона по рисунку.

6. наклеить полоски по контуру рисунка.

7. оформить работу дополнительными деталями.

Для создания объемных композиций можно использовать 3-слойный и 5-слойный гофрированный картон.

Порядок выполнения работы:

1. выбрать эскиз.

2. прорезать по рисунку ровный слой картона.

3. аккуратно снять ровный слой картона, открывая гофры.

Можно нарезать картон до второго ровного слоя, тогда изделие будет рельефным, изображение глубоким.









Аппликация из опилок

Удивительно интересный и податливый материал - опилки. Он доступен и позволяет открыть новые возможности в творческой работе.

На картоне сначала выполняют рисунок, на отдельные контуры которого наносится клей, а на клей - опилки. согласно рисунку его можно окрашивать в разные цвета. Для этого используется акварельные краски, гуашь, тушь. Краску разводят в воде, и в растворе, и в этот раствор засыпают опилки на 15-20 минут.

Пропитанные в растворе опилки сушат на листах бумаги или ткани. при сушке опилки лучше перемешивать, чтобы высыхание происходило равномерно. заготовленные опилки раскладываются по цветам в конверты или коробочки.

Аппликация из опилок может быть предметной, сюжетной и декоративной, причем составленный эскиз должен быть достаточно прост и лаконичен. в соответствии с цветовым оформлением подбираются опилки необходимых цветов. выполняя работу, на небольшой участок рисунка наносится клей, насыпается слой опилок нужного цвета и слегка придавливается. опилки наклеивают сначала на все участки одного цвета, затем другого и т. д.
Не приклеенные опилки стряхивают.

Если необходимо придать аппликации объем, наклеивают несколько слоев опилок по рисунку;
некоторые детали станут выпуклыми.












Аппликация из спичек

Такой вид работы доступен самого разного возраста.
Материал для работы доступен всегда.
Спички для работы берут разные, как использованные, обгоревшие, так и нетронутые, с черной головкой.

Для изготовления аппликации необходимо спички подготовить - превратить в детали аппликации. это можно сделать двумя способами:

- разделить материал, получая мелкие срезы.

- нарезать на небольшие кусочки различной длины.

Фоном для работы может служить картон, наждачная бумага, спилы дерева. Связующим материалом - клей, пластилин или смола. Наиболее простой и доступный детям является техника выполнения композиции на пластилине.















Аппликация из крупы

Такую работу можно выполнять, когда под рукой нет других материалов. возьмите небольшое количество разнообразной крупы, внимательно рассмотрите, сравните и разложите в коробочки по сортам.

Рисовая крупа - белая вытянутой формы, хорошо закрепляется на фоне с помощью клея или пластилина. Таким материалом можно выкладывать по рисунку как на плоскости, так и на объемных изделиях.

Манная крупа - интересный сыпучий материал, приятная на ощупь, по внешнему виду напоминает мелкий песок,, но так как она белого цвета, интереснее всего из манной крупы получаются различные "морозные" узоры. В объемных изделиях наиболее часто манная крупа применяется при оформлении искусственных цветов и плодов (пыльца, мелкие семена на клубнике). Манная крупа хорошо окрашивается любыми имеющимися красителями и хорошо закрепляется на фоне с помощью клея ПВА.

Пшено - так называется крупа, получаемая из семян растения просо. Это очень красивый материал. круглые, желтого цвета крупинки украсят любую работу и композицию. закрепляется на клей и пластилин.

Гречка - значительно отличается от других круп по форме и по цвету. Она похожа на маленький граненый камешек светло-коричневого цвета. из гречневой крупы можно выполнить отдельные детали аппликации, особенно красиво она смотрится в сочетании с соломкой и берестой, так как имеет сходную цветовую гамму.

Хорошим материалом для работы может служить не только крупа, но и горошки перца, горох, фасоль и другие сыпучие материалы.