Кто как не любящие родители замечают малейшие перемены в настроении своего ребенка и тут же бросаются на помощь? И часто достаточно одной ласки и любви, терпения, чтобы помочь малышу. Но в жизни бывают такие ситуации, когда одной родительской любовью не обойтись, и тогда на помощь приходит ПСИХОЛОГ.

Конечно, в семье в большинстве случаев родители сами могут оценить состояние своего малыша, его поведение, помочь ему лучше использовать его природные возможности, найти лучшие способы взаимодействия с ним.

Мало найдется родителей, которые в определенные моменты воспитания ребенка не задавали себе вопрос: «Что происходит? Почему мой малыш не слушается, почему вдруг сердится, почему он такой послушный, а через час начинает упрямиться; почему сегодня не хочет идти в детский сад, а завтра бежит туда с удовольствием?» Список вопросов может быть бесконечным – ведь это наша жизнь вместе с самым родным человеком на свете. Как ответить на эти вопросы, как помочь ребенку, как не повредить тот хрупкий мир, который в нем закладывается? Для многих пап и мам в некоторые периоды эти вопросы встают особенно остро. Решить их поможет психолог.

Когда нужно обращаться к психологу?

Потеря контроля. Даже при самых органичных отношениях между родителями и детьми бывают моменты, когда ребенок не слушается и это нормально, потому что свидетельствует о становлении личности маленького человека. Но если вы чувствуете, что теряете контроль над ребенком и вам все труднее ладить с ним, то лучше посоветоваться со специалистом, который сможет объективно оценить ситуацию и подсказать способы выхода из нее.

Страхи. Помощь психолога необходима, если у ребенка постоянный страх темноты, страх оставаться одному в комнате, страх перед дождем, грозой, сильным ветром. Некоторые дети боятся насекомых, животных, незнакомых людей. Чувство страха угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко ведет к беспомощности перед ситуацией, хотя в определенном возрасте страхи – явление естественное, говорящее о развитии воображения ребенка. Но даже в этом случае психолог поможет безболезненно преодолеть этот дискомфортный момент.

Застенчивость. Самовосприятие слишком застенчивых детей достаточно негативно: они избегают контактов со сверстниками, чрезмерно чувствительны к критике, не проявляют инициативы, не утверждают и не защищают себя. Эти черты характера формируются в детстве, но застенчивость можно преодолеть.

Особые ситуации. В жизни порой бывают такие ситуации, с которыми трудно справиться даже взрослому. Смерть одного из членов семьи, развод, появление нового члена семьи, поступление в детский сад, серьезная болезнь.… В этих случаях стоит обратиться к психологу, даже если вам кажется, что одно из перечисленных событий не сильно повлияло на ребенка. Но дело в том, что внешне это может никак не проявляться, а уйти внутрь души и появиться тогда, когда вы этого меньше всего ждете. Психолог определит, насколько сильно ребенок переживает, глубоко ли его затронуло происходящее, поможет справиться, пережить случившееся.

Но было бы неверно думать, что психолога нужно посещать только в случаях проблемных ситуаций. Если у вас в семье царит любовь и согласие и нет проблем, желательно просто прийти, чтобы выявить потенциальные возможности вашего ребенка: к чему он более способен, как лучше развить в нем гармоничную личность.

Если вы подумали о помощи психолога, не стоит откладывать визит на неопределенный срок, ведь ребенок развивается очень быстро, проходя один этап развития за другим. И можно просто упустить период наиболее благоприятный для развития того или иного умения, для решения той или иной проблемы. Лучше вовремя определить тактику и стратегию преодоления возникшей кризисной ситуации, чем переделывать что-то или ломать в ребенке потом.

Источник:ligamaterey.ru