Год Быка по китайскому лунному календарю начнется в новолуние 26 января 2009 года. В восточном зодиаке Бык - один из самых трудолюбивых, прилежных и миролюбивых персонажей. И годы Быка благоприятствуют всему, что связано с земельными ресурсами, сельским хозяйством, любой практической деятельностью и домашним очагом. 2009 - это год осуществления надежд, карьерного роста и финансовой стабильности, но спешить в этом году нельзя, иначе удача может отвернуться от вас, т.к. стабильность не терпит суеты.

Расположение планет в гороскопе 2009 года указывает на противоборство всего нового и прогрессивного со всем старым и консервативным. Учитывая тот факт, что акцент в течение этого года падает на знак Водолея, то новые тенденции, действительно реальные и практичные, обязательно возьмут верх, а те люди, организации или страны, которые будут слишком сильно цепляться за прошлое, стремиться оставить все как есть, могут что-то потерять в течение этого года.

2009 год многим людям принесет новые идеи и планы, позволит увидеть перспективы. Большинство людей станут бескорыстными, будут оказывать помощь ближним. Этот год будет удачен для любых коллективных начинаний, разработки совместных проектов.

В течение 2009 года важную роль будет играть религия и вера. Не исключено, что произойдет несколько необычных событий, как в жизни отдельных людей, так и в жизни общества в целом. В этом году важно не цепляться лишь за материальные блага, обязательно необходимо найти время для духовного развития.

Плутон может стабилизировать общественно-политическую жизнь, укрепить власть и усилить правопорядок. И готовьтесь к тому, что начальство начнет «закручивать гайки», а если вы сами руководитель, то корректируйте свои методы работы с людьми так, чтобы требования беспрекословного подчинения воспринимались как компетентность и предусмотрительность.

Сатурн скрепит семейные узы, заставит дорожить ими, а людей одиноких подтолкнет к заключению официального союза. В семье на первый план выйдут материальный достаток, авторитет главы семьи, традиционное распределение обязанностей, почитание родителей. Женщины будут склонны восстанавливать подзабытые домашние искусства, занятия рукоделием, кулинарией. В год Быка нужно уделять время здоровью и заниматься спортом.

Январь, март, апрель, май и сентябрь - самые удачливые месяцы в 2009 году. В завершение года, а именно, 31-го декабря произойдет лунное затмение, все, кто верит в силу провидения, должны загадывать желания и отрывать все свои нежелательные связи!