Если вы ненавидите уборку квартиры, мытье посуды и прочие домашние дела – вы рискуете рано или поздно (скорее рано) обнаружить, что весь дом усыпан мусором и покрыт пылью. И в этом случае вам потребуется масса времени и сил на то, чтобы привести квартиру в порядок. Гораздо проще предотвратить такую ситуацию. Тем более, что сделать это можно без особых усилий. Как именно? Читайте нашу статью!

Пожалуй, тема регулярной уборки (точнее, отсутствия времени на нее) актуальна для каждой женщины. Ведь в условиях сумасшедшего ритма нашей жизни мы уже не можем позволить себе тратить вечера на уборку. Да и на выходных всегда найдутся более приятные занятия, чем драить свою квартиру. Однако и совсем забывать о домашних делах нельзя – ведь женщинам (да и мужчинам, хотя они любят утверждать обратное) нравится жить в чистоте и порядке. Приходится искать компромисс – как, не затрачивая на уборку слишком много времени, тем не менее поддерживать квартиру в оптимальном состоянии. Как же найти такой баланс? Для этого стоит прислушаться к следующим советам:

1. Возьмите себе за правило мыть посуду прежде, чем пойдете спать. Ведь посуду, которая сутки простояла в раковине, будет мыть еще неприятнее. А значит – велика вероятность того, что вы опять отложите ее мытье на завтра... И так далее – пока ситуация не станет критичной (то есть чистой посуды просто не останется).

Если вам не хватает мотивации – подумайте о том, что ежедневное мытье посуды будет занимать у вас 10-15 минут, а если делать это редко, то мыть придется не менее часа! Неужели вы готовы потратить целый час на такое неприятное занятие?

Можете также представить, как приятно утром выходить на кухню и видеть пустую раковину и чистую посуду. Если же и это не помогает – придумайте поощрение и вознаграждайте себя за ежедневное мытье посуды.

2. Высушив постиранное белье, аккуратно складывайте его. Многие из нас ленятся делать это сразу, поэтому выстиранная одежда может неделю лежать где-нибудь на стуле, в кресле или на полке в шкафу. Однако это означает, что когда вы все-таки решите разобрать эту кучу, вещи будут очень измяты. То есть вам придется потратить немало времени на глажку одежды. Если же вы сразу после стирки разложите и развесите вещи – гладить придется не все, да и времени этот процесс займет гораздо меньше.

3. Убирайте одну часть квартиры в неделю. Причем делайте это частями – выделяя минут по 10 каждый день. Впрочем, если вас посетит неожиданное желание прибраться (бывает ведь и такое) – не отвлекайтесь на что-то другое, а воспользуйтесь этим всплеском энергии, чтобы выполнить весь недельный план.

Нередко причиной того, что уборка отнимает много времени, является непродуманность наших действий. Мы хватаемся то за одно, то за другое, и в результате нам все надоедает и мы бросаем уборку неоконченной. Для того чтобы этого избежать, приучите себя продумывать порядок своих действий. А затем придерживайтесь намеченного. Так вы сумеете не только сэкономить время, но и в полной мере ощутить гордость за вашу стойкость и силу воли.