Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте http://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шкала Апгар

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Шкала Апгар

Эта первая оценка, которую получает ребенок. Каждому новорожденному ее выставляют в первые минуты жизни.

С помощью шкалы Апгар врачи обозначают степень асфиксии новорожденного - насколько он пострадал от резкого недостатка кислорода во время родов. И, соответственно, понимают, какие действия по реанимации младенца они должны предпринять.

Состояние новорожденного оценивают как минимум дважды: в конце первой минуты жизни и в конце пятой.

Первая оценка - не предсказание дальнейшего развития ребенка. Она указывает только на объем помощи, которую нужно как можно скорее младенцу оказать. А вот вторая оценка, если она низкая, уже может быть предвестником проблем со здоровьем. Такой малыш должен в первый год жизни наблюдаться у невропатолога, маме надо будет тщательно выполнять все назначения врачей, - например, проводить больше курсов массажа, лечебной гимнастики…

Оценивают пять показателей по шкале от 0 до 2 баллов; их суммируют, так что в итоге получается оценка от 0 до 10 баллов.
* Первый показатель - число сердечных сокращений. Сердцебиение отсутствует - 0 баллов. Частота сердцебиения меньше 100 сокращений в минуту - 1 балл. Больше 100 - 2 балла.

* Второй показатель - наличие самостоятельного дыхания. Ребенок не дышит - 0 баллов. Нерегулярные единичные вдохи - 1 балл. 

КТО ПРИДУМАЛ ШКАЛУ?

Шкалу Апгар создала американка, врач-анестезиолог Вирджиния Апгар. Первая женщина-профессор в истории Колумбийского университета, первая женщина-руководитель анестезиологического отделения, она в середине ХХ века стала изучать, как чувствуют себя младенцы сразу после рождения.

Дышит регулярно и самостоятельно - 2 балла.

* Третий показатель очень важный - цвет кожи. Он говорит о том, нарушено кровообращение или нет, и хватает ли ребенку кислорода. Малыш родился полностью белым или синим - 0 баллов. Тельце розовое, а ножки и ручки синие - 1 балл. Целиком розовый - 2 балла.

* Четвертый показатель - рефлекторная возбудимость. Это не проверка рефлексов невропатологом, как думают некоторые, а реакция на отсасывания слизи изо рта. Если на эту процедуру младенец никак не реагирует - 0 баллов. Если на лице появляется недовольная гримаса - 1 балл. Если громко кричит - 2 балла. Также смотрят реакцию на прикосновения, на протирание.

* И пятый показатель - мышечный тонус. Он определяется на глаз. Если малыш лежит полностью распластанный, прямые ручки и ножки раскиданы в стороны, - 0 баллов. Если ручки и ножки полусогнуты - 1 балл. А вот когда малыш сжался в комочек, колени и локти согнуты, это хорошо - 2 балла.

Конечно, есть и более объективные показатели состояния ребенка сразу после рождения - например, напряжение кислорода в пуповинной крови. Но для этого надо делать специальный анализ. А тут невооруженным глазом можно довольно точно оценить состояние ребенка - поэтому шкалой Апгар и пользуются акушеры всего мира.

10 баллов на первой минуте редко кто получает.

Как правило, малыши рождаются с синими ручками и ножками. Нормальная оценка - 8.

7 - пограничное состояние, при нем многое зависит от того, как ребенок адаптируется к новым условиям. Оценка ниже семи говорит о том, что малышу надо немедленно оказать помощь. Если это сделать быстро, вторая оценка будет выше, и это хороший прогноз на будущее.

Оценки по шкале Апгар заносят в выписку для детской поликлиники, которую выдают на руки. Так что оценку можно прочитать там. Весь первый год врачи будут спрашивать маму, с какой оценкой по шкале Апгар родился ее ребенок. Дети, которые в момент рождения пережили сильное кислородное голодание, будут, конечно, требовать большего внимания врачей.

0

2

У меня при родах ребенку поставили  оценку  6.  Говорят это очень низкая, но мы  сами встали на учет к невропотологу, и его диагнозы более нас веселили чем тогда в роддоме. Когда мне чуть ли не сказали мамаша у вас ребенок дибил может быть.

Сейчас нам  3 года, развитие у нас на 4,5  это оценка в карте , а мне так все и кажется  что а вдруг не по возрасту.  Я как то вызвала невропотолога  - И говорю ему  меня беспокоит, что ребенок засыпает не 10-15 минут, а где то 30-40.  Мне  было сказано, что это мне надо невропотолага, а не ребенку.

Как у кого какой показатель был.

0

3

В первые минуты появления малыша на свет, наряду с весом, важны и другие характеристики, позволяющие судить о том, насколько ребенок здоров. Поэтому для оценки общего здоровья новорожденного и предотвращения заболеваний врачи определяют состояние младенца по шкале Апгар. Эта шкала была разработана в 1952 году американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар. Она позволяет быстро оценить состояние здоровья ребенка и его физиологическую зрелость.
   
Даже если ваш малыш не получил 10 баллов, не расстраивайтесь, компенсаторные возможности детского организма велики.

Сколько ставить баллов

Баллы, выставляемые в первую минуту после рождения и через 5 минут, включают в себя пять показателей: частоту биения сердца, окраску кожи, глубину дыхания, мышечный тонус и активность, реакцию на раздражение.

Максимально по каждому показателю можно набрать по 2 балла, минимальный балл – 0. В конце баллы складываются в итоговую сумму. В сумме ребенок может набрать до 10 баллов. Главное назначение шкалы – определить, нужна ли малышу экстренная медицинская помощь.

Что означают цифры?

7 до 10 баллов указывают на удовлетворительное состояние новорожденного.
5–6 баллов – такие детки считаются перенесшими легкую форму кислородного голодания.
1–4 балла – малыши, получившие эти баллы, перенесли тяжелую форму кислородного голодания. Они нуждаются в пристальном внимании врачей в роддоме, и в последующем должны наблюдаться не только у педиатра, но и у невропатолога.

Как трактовать оценку?

Но это не значит, что ребенок, получивший 10 баллов, что, кстати, бывает очень редко, здоровее того, которому поставили только 8. Шкала Апгар создавалась в основном для медсестер, чтобы они могли быстрее определить, какой ребенок нуждается в большей помощи. Баллы лишь показывают, какой ребенок вызывает большее беспокойство врачей. Так, малыш, получивший 5-6 баллов в первую минуту, а через 5 минут – 7-10 баллов, будет отнесен к категории не вызывающих беспокойства. Новорожденный, имеющий по 5 баллов и в первую минуту, и через 5 минут, требует к себе большего внимания.

Даже новорожденные с розовой кожей, которые нормально дышат, с хорошим сердцебиением, громко плачущие и с сильными мышечными движениями, не набирают максимальное количество баллов. Системе кровообращения требуется минут пять, чтобы наладить работу, поэтому первое время ручки и ножки могут быть синенькими.

Если у крохи розовые губки и он ровно дышит, значит он совершенно здоров. Бывает даже так, что карапуз из числа самых здоровых теряет баллы, потому что не плачет, как положено в первые минуты, а проявляет спокойное внимание.

Но не стоит переживать, если ваш кроха получил всего 6 баллов. Новорожденные очень отзывчивы на мамину заботу и любовь, и у них все быстро компенсируется.
Любите своего малыша, выполняйте все рекомендации врачей и тогда у вас все будет отлично!

у  нас  было  8

0

4

У моей дочки было 8-9 баллов по Апгар. Никто никогда из врачей на первом году ее жизни не спрашивал про эти цифры и в выписку из роддома не заглядывал. В сущности-то и проблем у нас особых не было :)

0