Для аппликации в детском творчестве используют разные сорта цветной бумаги. Для вырезывания детям 2 – 4 лет предоставляют бумагу глянцевую, матовую, а с 4 до 7 лет - фактурную, с неровно окрашенной поверхностью, что позволяет добиться цветовой выразительности в аппликации.

В зависимости от содержания аппликации для фона применяют белую и цветную альбомную бумагу. Обычно для фона используют более плотную, чем для наклеиваемых форм, иначе после высыхания листы коробятся.

Для детей 2 – 4 лет для аппликации взрослый сам заготавливает разнообразные формы из бумаги (квадратики, кружочки, части аппликации и т.д.).

Начиная с 4 лет ребенка приучают готовить формы для аппликации самостоятельно (под присмотром и с помощью взрослого). Сначала им дают бумагу в виде узкой полосы, чтобы одним движением ножниц отрезать нужную форму (например, квадрат). А затем дают бумагу в форме, близкой к изображаемым предметам или их частям (например, круглую форму вырезывают из квадрата, овальную - из прямоугольника, треугольник из квадрата, разрезаемого по диагонали).

Ребенку 6 – 7 лет предоставляют для работы набор бумаги одинаковой формы, но разного цвета. Обычно в набор бумаги входят листы 10-12 цветов (размером примерно 10 Х 12 или 6 Х 7 см). Оставшуюся от занятий бумагу можно научить ребенка разложить по цветам и хранить в прозрачных файл-пакетах, чтобы облегчить затем подбор бумаги.
тут