Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте http://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Занятие второе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Занятие ВТОРОЕ, на котором Ваш малыш оставляет красочные следы в искусстве

Здравствуйте!

Настал черед второй части нашего мини-курса. Вчера Вы узнали, в каком возрасте какие виды творчества можно предлагать ребенку.

Сегодня поговорим о том, 

С чего начать занятия рисованием.

Мы начали рисовать, когда Серёже было 2 месяца.

Сначала мы рисовали медовой акварелью. Я показывала Серёже, какие следы от раскрашенных пальцев остаются на бумаге. Потом брала Серёжин пальчик и ставила им отпечатки разных цветов.   

Позже, ближе к году Серёжа просто погружал все пальцы в краску и радостно стучал ладошками по бумаге. Получались, между прочим, весьма симпатичные картины:

http://i077.radikal.ru/0807/9d/b5ce25c48957.jpg

Примерно после 6 месяцев можно раскрашивать пальчиком готовый рисунок или дорисовывать пальчиком его детали:

http://i017.radikal.ru/0807/d1/e4753316963c.jpg

Пальчиком можно нарисовать:

точки у божьей коровки;

ягоды рябины на ветке;

узор на нарисованной чайной чашке;

гусеницу;

яблоки на дереве и т.д.

Можно обыграть и отпечатки ладошек. Например, нарисовать вот такую бабочку:
http://i068.radikal.ru/0807/53/fed346108665.jpg

Можно нарисовать ладошками:

кленовые листья на ветке,

крылья у птицы,

осьминожка,

тюльпаны и др.

В каком возрасте дать ребенку кисточку? Как только перестанет тащить ее в рот. Я дала своему сыну кисточку, когда ему был примерно год.

С малышами лучше рисовать толстыми жесткими кисточками. Они продаются в канцтоварах. Так ребенок научиться правильно ставить кисть на бумагу и не будет царапать лист железным колпачком. Линии от такой кисточки будут широкими, заметными. 

Рисовать можно медовой акварелью, гуашью, пальчиковыми и самодельными красками.

Помните, что рисование для ребенка, в первую очередь, - это игра. Детям нравится просто калякать на бумаге, играть с материалами - краской, водой, пластилином, карандашами и пр., играть с цветом и формой. Так они изучают окружающий мир! 

Поэтому не пугайтесь, если Ваш малыш откажется повторять за Вами какие-то задания. Ведь ему интереснее совсем другое: «А что будет, если бросить Это на пол? А каково Это на вкус? А Это, оказывается, размазывается по столу, рукам, бумаге…» 

Не требуйте от малыша каких-то осмысленных поделок и рисунков. Не спешите.

Такое исследование материала скоро перерастет в нечто большее. И если Вы не будете препятствовать детским опытам (конечно, если они не угрожают здоровью), то через несколько лет Ваш малыш удивит Вас яркими и самобытными работами, в которых вы сможете свободно читать его душу. А Вы сами скоро начнете замечать красоту там, где раньше ее не видели. 

Ваша задача на этом этапе (а длится примерно до 4-5 лет, а то и больше) — включиться в игру ребенка, показать все доступные ему способы этой игры, поощрять его собственное творчество. 

Итак, с чего начинать занятия рисованием:

познакомить ребенка с красками, с приемами рисования (пальчиком, ладошками), с кисточкой;

дать малышу вволю наиграться красками, нарисовать все, что его душе угодно;

дорисовывать отпечатки пальчиков и ладошек до узнаваемого предмета.

Завтра я дам Вам пошаговые инструкции и фотографии, как сделать с малышом самые первые аппликации. А Вам домашнее задание:

Повторить один из предложенных мной рисунков или придумать свой.

Приготовить на завтра пластилин и цветную бумагу.

Ждите завтрашнего письма. До встречи!

Искренне Ваша, Елена Мулюкина  http://babyart.stoidey.com/rass-art/3.htm

Отредактировано Елена (2008-07-18 03:00:17)

0

2

Елена
с удовольствием слежу за вашими занятиями - очень интересно, продолжайте!!! :cool:

0

3

я то же скоро свой  авторский  курс выложу  для детей от 2 -3 лет

0

4

Мария Мон написал(а):

я то же скоро свой  авторский  курс выложу  для детей от 2 -3 лет

Ждем ждем!!! Мы как раз подбираемся к этому возрасту! :rofl:  :cool:

0