1. Включить «обратный отсчет». Женщины боятся, что с ними что-то случится и никого не будет рядом. Здесь важна установка «пока я беременная, со мной не произойдет ничего страшного: моя машина не попадет в аварию, я не упаду на скользком кафеле, не застряну в лифте». Кстати, в столице при диком количестве автоаварий ДТП с участием беременной происходят раз в четыре месяца и все обходится без серьезных ЧП.

2. Решить, по какой схеме строить отношения с отцом ребенка. Многие не прочь получать алименты, но малыша при этом не показывать и в графе «отец» поставить прочерк. Это губительная тактика. Либо смиритесь с тем, что у малыша есть отец, который, кстати, не всегда подлец.

3. Многие самостоятельные мамы ломаются в роддоме, когда счастливые папашки машут под окнами букетами и орут: «Машуня, спасибо за сына!» Важно, чтобы такую маму часто навещали родные, друзья, коллеги. А на выписке обязательно присутствовал мужчина.

4. Не закрываться в четырех стенах. Первый выход в люди должен состояться уже через две недели. Пусть на пять минут и до ближайшей булочной.

5. Сбиваться в стайки - ходить в бассейны для новорожденных малышей, вступать в интернет-сообщества самостоятельных мам.
Не замыкайтесь в себе. Если вы уже не можете справиться с одиночеством, обращайтесь за помощью. Ходите в гости, посещайте детские площадки. Общайтесь.

6. Не лишать малыша мужского общения. Пусть это будет дедушка, дядя, муж подруги - малышу нужны навыки бытового общения с мужчинами.

7. Раз в неделю устраивать «день красоты». В Интернете много ссылок на хороших маникюрщиц, выезжающих на дом. Не забывайте о своем внешнем виде – прическе, ухоженных ногтях, опрятной одежде.

8. Не ставьте на первое место материальные проблемы. Деньги - не главная ценность в нашей жизни. Будьте мудрее. В нашем мире все-таки есть справедливость. Как только появится ребенок, появится и доход.
Не запрещайте отцу видеться с ребенком, если он опомнился. Малышу нужна энергетическая подпитка и от матери, и от отца - только тогда он будет психологически здоров и в своей будущей жизни не повторит ошибок родителей.

9. Не озлобляйтесь на весь мужской род. Настройте себя на встречу новой любви. Нужно хотеть любить. Только старайтесь не повторять старых ошибок. Пусть это будет человек примерно одинакового с вами уровня образования, возраста. Так легче будет понять друг друга. Самое главное - умение быть слабой, нежной, потому что мужчинам нравится опекать.

10. Попробуйте общаться не с такими же, как вы, - одинокими мамочками, а, наоборот, с семейными людьми. Лучше держаться тех, кто успешнее вас или уже справился с такими проблемами. Ведь подобное притягивает подобное. Глядишь, скоро и вы придете на совместные мероприятия с претендентом на вашу руку и сердце.

На мой взгляд очень полезная информация ;) Собрана с разный ресурсов.
А Вы что думаете об этих пунктах?