4-я неделя беременности

Возраст плода - 2 недели

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ваш малыш все еще очень мал. В этом возрасте его рост может составлять от 0,36 до 1 мм. Иначе говоря,он меньше половины буквы о.

Как растет и развивается ваш малыш

Плод находится на самой ранней стадии развития,но в нем уже происходят большие изменения.Имплантированная бластоциста погрузиласьглубже в слизистую оболочку матки, и начала формироваться амниотическая полость. Здесь будет формироваться плацента и сосудистая сеть,содержащая материнскую кровь.

Зародышевые листки

Начинают формироваться различные пласты клеток. Эти пласты, называемые также зародышевыми листками, со временем превратятся в различные части пола и органы вашего малыша.Существует три главных зародышевых листка - эктодерма, эндодерма и мезодерма. Эктодерма превратится в нервную систему (включая и головной мозг), кожу и волосы. Эндодерма станет оболочкой кишечного тракта, печенью,поджелудочной и щитовидной железами. Из мезодермы получится скелет, соединительные ткани, кровеносная система, уригенитальная система и большая часть скелетных и гладких мышц.

В это время Ваш организм начинает вырабатывать гормон, который прерывает привычный Вам цикл на весь последующий период беременности.

Теперь наличие Вашей беременности можно обнаружить с помощью анализов крови и даже простого теста на беременность.

Приблизительно одна из трех женщин в этот период испытывает легкое кровотечение, которое называется кровотечением имплантации. Это происходит прежде, чем Вы ожидаете прихода Вашего обычного цикла. Также, этот период может сопровождаться рвотой и болью в пояснице.

Теперь мы можем получить точный результат теста. Если Вы пробовали это несколько дней назад, и результат не был столь же убедителен, как на этой картинке, то попробуйте это снова!


Надеемся, Вы уже принимаете каждый день витамины для беременных, содержащий 400 микрограммов фолиевой кислоты. Нет? Тогда пора начать! Фолиевая кислота - водорастворимый витамин, который уменьшает дефекты нервной трубки у эмбрионов, что особенно важно при зачатии и в первые недели беременности. По данным некоторых исследований, фолиевая кислота может снизить вероятность выкидышей и уменьшить вероятность преждевременных родов. Натуральный источник фолиевой кислоты - печень, витаминизированные крупы и мучные изделия из цельномолотого зерна, сушеная фасоль и горох, лиственные овощи, фрукты и дрожжи.

Как меняется ваше тело


Пока что ваша беременность совершенно незаметна на глаз. Вы не прибавили в весе, фигура увас тоже не изменилась.

Как меняетесь вы

Вы, вероятно, еще ожидаете наступления менструального цикла в конце этой недели. Когдаэтого не произойдет, беременность - первое, о чем вы подумаете.

Желтое тело

Когда после овуляции яйцеклетка покидает яичник, на месте лопнувшего фолликула образуетсятак называемое желтое тело (corpus luteum). Выглядит желтое тело как маленький пузырек или мешочек с жидкостью на стенке яичника. В нем происходит быстрое развитие кровеносных сосудов для продуцирования гормонов, таких как прогестерон,необходимых для поддержки беременности на ранних стадиях, до отделения плаценты.

Зрелое желтое тело обычно имеет от 1 до 3 см в диаметре, но может быть и больше. Его образование может сопровождаться болью. Может сформироваться даже киста. Если она лопнет, то опять-таки причинит боль и вызовет внутреннее кровотечение. Иногда требуется даже хирургическое вмешательство.

Роль желтого тела до сих пор обсуждается медиками. Считается, что особенно она важна на первых неделях беременности, поскольку желтое тело выполняет функцию железы, вырабатывающей прогестерон. Позднее, на 8-12-й неделях беременности, эту функцию возьмет на себя плацента. Желтое тело живет в течение примерно шести месяцев беременности, хотя в отдельныхслучаях нормально функционирующее желтое тело живет и полный срок беременности. Известны случаи нормального завершения беременности после удаления желтого тела из-за лопнувшей кисты всего на 20-й день после менструации, то есть примерно в период имплантации.

Это следует знать!

Беременность и окружающая среда

В настоящее время обнаружены ядовитые вещества, содержащиеся в окружающей среде,которые могут нанести вред развивающимся детям.Это особенно важно учитывать беременным женщинам. Старайтесь оградить себя от таких загрязнителей, этим вы обеспечите нормальное развитие своего малыша.

Свинец

Токсичность свинца известна уже не одно столетие. В прошлом отравление свинцом происходило в основном через атмосферу. В наши дни источников паров свинца стало больше. Это некоторые марки бензина (данный вопрос уже поставлен под контроль), трубы водопровода,свинцовый припой, свинцовые аккумуляторы,содержащие свинец краски и строительные материалы, красители тканей и составы для пропитки дерева.

Свинец легко проникает через плаценту к плоду.Отравление плода может произойти уже на 12-йнеделе беременности.

Избегайте вдыхать пары свинца. Оцените риск отравления на рабочем месте.

Ртуть

Отравление беременных парами ртути также имеет свою историю. В ряде случаев употребление в пищу рыбы с некоторым содержанием ртути приводило к церебральному параличу и микроцефалии(уменьшенный размер головы) ребенка.Зафиксированы также случаи загрязнения ртутью зерна, что приводило к церебральному параличу.

Полихлорбифенилы

Наша окружающая среда в значительной мере загрязнена полихлорбифенилами - так принято называть не одно химическое вещество, а смесь из нескольких веществ.

В наши дни большинство рыб, птиц и людей уже содержат в своих тканях заметное количество полихлорбифенилов. Некоторые эксперты утверждают, что беременным лучше ограничитьупотребление рыбы (чтобы избежать отравления ртутью и полихлорбифенилами), особенно если они контактировали с полихлорбифенилами на работе.

Пестициды

Пестициды включают в себя большое количество веществ, употребляющихся для борьбы с сорняками и вредителями на полях. Интенсивное использование пестицидов приводит к их попаданию и в организм человека. Из этой группы веществ наибольшую опасность представляют собой ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), гептахлор,хлордин, аудрин и некоторые другие.

Что вы можете сделать

Нет четкой информации о необходимых мерах предосторожности в отношении многих веществ,содержащихся в окружающей среде. Самое лучшее -всячески избегать поступления этих веществ в организм через пищу и воздух, хотя, конечно,полностью контакта с ними избежать невозможно.

Если вы находитесь в среде, насыщенной разными химикалиями, обязательно мойте руки перед едой и старайтесь не курить.

Единственный факт, который может успокоить,состоит в том, что указанные вещества вызывают ухудшение здоровья будущей матери задолго до того, как наносят непосредственный вред плоду.Помните, в здоровой атмосфере у вас родится здоровый малыш.

По материалам интернет изданий.