Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте http://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » БИБЛИОТЕКА книг по воспитанию » "О природе таланта". Книга Игоря Акимова, Виктора Клименко


"О природе таланта". Книга Игоря Акимова, Виктора Клименко

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Книга поможет вам понять что такое талант, открыть и развить в себе творческие способности.

0

2

О МАЛЬЧИКЕ, КОТОРЫЙ УМЕЛ ЛЕТАТЬ,
ИЛИ ПУТЬ К СВОБОДЕ.

КАКОВА ПРИРОДА ТАЛАНТА? В ответе на этот вопрос содержались ответы и на все остальные вопросы, но поскольку умственные возможности заказчика вызывали у нас сомнение, мы для наглядности отщепили от главного ствола более близкие ему задачи: как определить, развивается ли ребенок в пределах нормы (иначе говоря - формируется ли в нем механизм таланта)? Как контролировать развитие ребенка, чтобы оно происходило в пределах нормы? Как ликвидировать патологию, возвратив процесс в русло нормы?
Естественно, это не помогло; общего языка с заказчиком мы так и не на-шли. Заказчик не скрывал, что хочет получить шаблон: приложил шаблон к ребенку - и сразу видишь - талантлив или нет. Что можно сказать на это? - каждый меряет по себе...
Мы сложили свои наработки в папку - и забросили ее повыше на стел-лаж. С глаз долой - из сердца вон! Сейчас не важно, сколько длилось забвение (зерну полезно пережить холод), но настал день - и забытая задача постучала в наши сердца. Вначале робко - вроде бы случайным воспоминанием; потом все настойчивей. Потом забарабанила так, что мы уже едва различали остальные звуки. Поверьте на слово: характеров нам не занимать; мы умеем говорить "нет" не только другим, но и себе. Мы хорошо знали, что даже малейшее по-слабление непозволительно - и сделали все, чтобы настырный росток позабыть, закатать под асфальт неотложных текущих дел.
Увы! Если жизнь подпитывается достаточно мощной энергетикой - ника-кие препоны ее не остановят. Короче говоря, задача о природе таланта оказа-лась столь магнетической, что, однажды прикоснувшись к ней, мы так и не смогли от нее отлепиться.
Теперь она решена. Разумеется, разбираясь с одним механизмом (талан-та), мы не могли не реконструировать всю машину (человека). Потому что талант становится понятным и простым лишь в случае, если он оказывается необходимой частью свободно развивающейся сущности - человека. Частью его души - но и тела тоже! Ведь талантлива не душа - талантлив человек. Да - это душа ощущает дискомфорт, это душа проявляет и называет его; но утили-зирует дискомфорт - используя механизм таланта - именно человек. Человек как целостность тела и души. Поэтому нам пришлось дать собственную кон-цепцию феномена человека.
Прочитав наш опыт "О природе таланта", вы узнаете, как рождается и развивается душа; вы станете понимать своих детей, смысл их поведения и поступков, которыми прежде не придавали значения; вы сможете направлять процесс формирования их души; вы станете понимать себя, свои состояния, которые прежде либо тяготили вас, либо сбивали вас с толку; вы станете пони-мать окружающих - подоплеку их добрых и злых поступков; вы поймете, по-чему от одних нечего ждать - потому что им нечем делиться, почему другие только обещают - но не дают никогда, почему у третьих много, и они предла-гают вам: бери! - а вы не можете взять... Не сомневайтесь: после этой книги вам станет легче жить. А может быть, откроется дверь - и вы войдете в совсем иную жизнь, о которой до сих пор только слышали от других.
Так что же - закрыта тема? И теперь о проблеме таланта нового ничего не скажешь? Напротив. Мы распахали огромное поле и приглашаем: пожалуйте! выбирайте себе участок по вкусу и по плечу - и возделывайте свою грядочку; места всем хватит! Всем талантам, на плодах трудов которых поднимутся таланты будущего. Работа предстоит большая.
***
Однажды к нам обратился за консультацией участковый инспектор ми-лиции. Человек непростой даже мудрый - кстати, это проявлялось во всем; так, когда он узнал, что мы собираемся описать этот случай, он попросил не назы-вать его фамилии. Не потому, что боялся - бояться ему было нечего, в этой истории он выглядел совсем неплохо, даже напротив, - просто он хотел и дальше заниматься своим делом, как занимался им три десятка лет, и опасался, что если выделится, то в дальнейшем это будет осложнено повышенным к нему вниманием, а он был не из тех, кто нуждается в сторонних оценках.
Как и каждому участковому инспектору, больше всего хлопот ему дос-тавляла молодежь. Может быть, прежде ему было проще, и он обходился до-морощенным педагогическим минимумом и своим крепким здравым смыслом; а теперь все это перестало работать - теперь он "не догонял". Ситуация вышла из-под его контроля. Когда он беседовал с любым из своих "трудных" подо-печных один на один (при этом он был искренен и раскован, и может быть, потому умел разглядеть душу собеседника), он видел перед собой нормальных ребят, тонко чувствующих, глубоко понимающих, с более широким, чем у прежних поколений, кругозором. С каждым из них он мог бы легко догово-риться! Если бы пришлось что-то делать - на каждого из них он мог бы рассчи-тывать!.. Но стоило им собраться в группу - и они становились бандой.
Повод для сближения у них был самый невинный, даже прекрасный - му-зыка. Конечно, музыка специфическая: рок, рок и рок - во всех разновидностях. Участкового это не смущало - лишь бы до двадцати трех. Но ведь под музыку начинался "балдеж": курево, бормотуха, секс, а в последние годы и наркотики.
Когда "накачка" достигала критической точки - требовался выход. И тут шло в ход веками проверенное средство - агрессивность. В толпе все делается легко, у толпы особое магнетическое поле, в толпе заводишься от других и действуешь как бы под гипнозом: есть цель, а о последствиях просто не дума-ешь - ведь мыслей нет, есть только эмоции, которые захлестнули сознание, затопили его. Группа - это точная модель толпы, разница только в масштабах, а законы, которыми они живут, - те же. И вот бьются стекла, машины, прохожие, а при малейшем трении - и не обязательно снаружи, чаще даже внутри группы, - доходит до поножовщины...
Так что же от нас хотел участковый инспектор?
1) Он хотел понять, почему так происходит: пока молодой человек (де-вушка) один, он всем - и одеждой, и металлом, налепленным везде, где только возможно, и повадками, и речью - всем своим существом он демонстрирует стремление выделиться, обратить на себя внимание (и, слава богу!); но стоит ему присоединиться к группе, и он становится "таким, как все", не отличимым от остальных и что самое удивительное - находящим удовлетворение в этой неотличимости. Почему он платит такую огромную цену за эту причастность?
2) Как сделать так, чтобы, когда они собираются вместе, каждый из них оставался самим собой?

0

3

Вот так. Все только констатируют факт, ахают и разводят руками, а наш участковый решил перевернуть этот айсберг. Ни больше, ни меньше. Значит, как одному древнему греку, ему нужна была только точка опоры. И что еще раз подтверждает мудрость нашего участкового - он хотел, чтобы мы указали ему точку опоры не где-то на стороне, а внутри - в душе каждого из этих ребят. Чтобы айсберг перевернулся сам.
Тут следует объяснить, почему инспектор обратился именно к нам. Дело в том, что мы когда-то занимались природой таланта, а он знал об этом. Он рассуждал так: если человек талантлив и осознает это, он сохраняет автономность и остается самим собой в любой группе. То есть нашими руками инспектор хотел облегчить свою жизнь, но нам понравилась его идея. Помочь молодым людям понять себя и реализовать заложенный в них природой талант - прекрасно! Это же и нам приятно: увидеть плоды своих трудов.
Как мы определяем талант? Талант - это способность к самовыражению, позволяющая оригинально решать известные задачи.
Задач этих - несчетно. Они окружают нас, мы сталкиваемся с ними ежеминутно, на каждом шагу. Но не замечаем их. А талант засекает и решает. Например, столетиями миллиарды людей носили чулки, подвязанные к трусам, сперва веревочками и бантами, потом - резинками, пока талантливый человек не увидел, что эти раздельные части туалета можно объединить - и появились колготы.
Мы считаем, что талантлив каждый человек, если нет ущербности в его генотипе. Проще говоря - если программа развития организма не повреждена родителями: их алкоголизмом, венерическими болезнями, наркоманией и т. п. И если молодой человек сам себя не повредил этими же факторами.
Отчего же вокруг себя мы видим так мало талантливых людей? Один на сотню - уже удача. Почему? Потому что остальные талантливые люди не осознают себя таковыми. Жизнь не разбудила в них таланта. Обстоятельства все время складывались так, что они могли жить вполсилы, в четверть силы, в одну десятую (или даже сотую!) своей истинной силы.
Так что же вернее всего губит таланты? Линия наименьшего сопротивле-ния. Значит, талант просыпается в преодолении.
Потом, когда уже появились первые результаты, талант замечают окру-жающие и человек осознает его в себе, но прежде было действие. Вынужден-ное, нечаянное, невольное - какое угодно! Лишь бы это было действие, которое решило задачу.
Маленькое отступление: а кто же в таком случае гений? Гений сам нахо-дит проблемы, и все - в том числе и самые сложные - решает просто. Обращаем ваше внимание: талант работает с задачами, гений - с проблемами. Следова-тельно, талант имеет величину, гений же - прорыв в бесконечность.
Итак, от нас требовалось совсем немногое: предложить молодым людям такие действия, которые проявили бы степень их одаренности. К этой работе мы были готовы. У нас имелся инструмент, который позволяет любому чело-веку испытать себя, а по результатам испытаний:
1) узнать себя,
2) получить объективное представление о своих истинных возможностях,
3) и даже характер своих склонностей.
Молодые люди пошли на это испытание охотно. Они приняли его как иг-ру. Но после первых результатов, которые можно было сопоставить (а мы каждый результат объясняли, раскрывали его смысл, называли ему истинную цену), возникло соревнование ("А чем я хуже Пети?"). Появилась задача, кото-рую каждый из них решал в меру своих возможностей. А поскольку все это благодаря нашему комментарию происходило осознанно, каждый из них увидел себя и своих товарищей в новом ракурсе, и тогда в какой-то неулови-мый момент произошло чудо: теперь это было соревнование талантливых людей.
И по мере того как они осознавали это, они преображались. В их действиях появилась легкость, свобода, уверенность. И мысль! И хотя испытание расставило их в каком-то новом, неожиданном для них порядке ("козел отпущения" выдал самые лучшие результаты, и теперь никого в группе это не удивило, потому что все понимали, что своим предыдущим существованием в группе он был натренирован в решении задач: ведь все пинки, остроты, унижения выпадали на его долю, и, чтоб сохранить себя и удержаться в группе, он должен был научиться молниеносно находить решения задач, которые на него сыпались, а "вожак" едва удержался в границах допустимого, и это тоже никого не удивило: оказывается, все знали его истинные возможности - и просто боялись, это не повредило их человеческим отношениям. Потому что истинный талант добр. Он направлен вовне. Чтобы выразить себя, он должен отдавать. Он должен делиться с другими. Как сказал поэт, "чем больше отдаешь, тем больше остается".
Что еще к этому добавить? Когда молодые люди убедились в своих возможностях, а мы с помощью того же инструмента помогли им увидеть их склонности, группа сохранилась. Но стала другой. Потому что теперь у всех - у каждого из них - появился свой личный интерес, своя доминанта, даже мечта, но уж это у самых смелых. И если прежде они собирались вместе, чтобы убить скуку, то теперь их тянуло друг к другу еще больше, потому что талант притя-гивает, и талантливые люди во все времена тянулись друг к другу, чтобы быть лучше понятыми, чтобы в этом общении и понимании - дополняя друг друга - черпать новые силы и новую смелость. Ведь каждому из них, когда он решится наконец выразить себя, предстояло полететь...
В общем, теперь это был творческий коллектив. Кстати, и облик их изме-нился, в чем-то неуловимом, но изменился: духовность не спрячешь! Но музыка, надо признаться, осталась прежней - все тот же рок. И металла на них, пожалуй, не поубавилось. Ну что ж, дело вкуса. Но мы не можем не отметить, что единственный человек, который нас поблагодарил, был участковый ин-спектор.
Эта работа была сделана в 1976 году, но обстоятельства сложились так, что в то время ее не удалось опубликовать. Теперь, спустя двенадцать лет, мы видим, что она выдержала испытание временем. Новые экспериментальные исследования подтвердили заложенные в нее идеи, а время перестройки потребовало талантливых людей.

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » БИБЛИОТЕКА книг по воспитанию » "О природе таланта". Книга Игоря Акимова, Виктора Клименко