Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews представляет материал, подготовленный нашим постоянным читателем из города Балтийск Калининградской области. Мы приглашаем всех заинтересованных к обсуждению очередного проявления в России феномена до сих пор неясной природы.

История наблюдений объектов, получивших условное наименование "скайфиш" (SkyFish; а также "стержни" или "дротики"), можно начать с 1994 года. В марте этого года братья Хосе и Мануэль Эскамилло зарегистрировали непонятные феномены, когда пытались запечатлеть НЛО в Мексике.

Обычно стержни описываются примерно так: длинное вытянутое ("сигарообразное") тело с многочисленными небольшими крылышками вдоль всего тела. Предположительно, с помощью этих крылышек стержни и передвигаются.

Съемка братьев Эскамилло еще в марте 1994 не давала представления об объектах - они пролетали кадр практически мгновенно, за какие-то доли секунды. Видно было лишь расплывчатый след неопределенной формы и непонятных размеров. Эти объекты могли фиксировать только очень быстрые скоростные видеокамеры с малым временем экспозиции.

Но вскоре аналогичные объекты стали замечать в разных частях света: сообщения приходили из Канады, Великобритании, Японии, Мексики и, конечно же, из США. Возможно, одна из наиболее удачных съемок была проведена в Новой Зеландии - здесь впервые "стержни" удалось хорошо разглядеть на видеозаписи рядом с экстремалами, совершающими парашютные прыжки в горах. Это позволило оценить не только их угловые, но и линейные размеры.

Объекты отличались в высшей степени необычными свойствами - они быстро двигались и проходили сквозь скалы беспрепятственно. А потом один из любителей просмотра телепередач в Америке заметил, что стержни можно увидеть всюду, даже на телевизионных кадрах, и практически везде: на отдыхе, в городе, в парке, дома, во время экстремальных метеорологических процессов - таких, как торнадо.

Размеры у них самые разные - от нескольких сантиметров, до десятка метров и больше. Стержни пролетают практически мгновенно, и человеческий глаз не успевает их зафиксировать. Возможно также, что они малозаметны или не видны вообще в доступной человеческому глазу области электромагнитного спектра. Поражают съемки из космоса: похожие на стержни объекты из открытого космоса устремляются на Землю. Что же это такое?