На что обратить внимание при выборе детской обуви

Многие педиатры рекомендуют родителям подождать с покупкой детской обуви (кроме мягких пинеток), пока ребенок фактически не научится ходить, и обувь не станет ему необходима для защиты ножек на прогулке. До этого времени ботинки ребенку не нужны. При выборе детской обуви для малышей, которые только встают на ножки и для тех, кто уже умеет бегать, нужно обратить внимание на следующее:

Очень высокая гибкость подошвы детской обуви, предпочтительна ткань или мягкая кожа. Согните обувь в вашей руке, проверьте ее мягкость.

В теплую погоду не рекомендуется пользоваться высокими ботинками, которые могут ограничить движение лодыжек ребенка, возможно приводя к проблемам связанным с их развитием.

Достаточное место в области пальцев. Обязательно убедитесь, что в покупаемой детской обуви не только есть запас на вырост, но также и в том, что ребенок сможет свободно шевелить пальцами на ногах.

Удобство. Проверьте детскую обувь пальцами изнутри, чтобы в ней не было жестких швов и выступов, которые могли бы раздражать ножку ребенка.

Пока ребенок учится ходить, лучше если он будет босиком или в носочках. Это позволит ребенку использовать пальцы ног для балансировки, и ничто не будет ограничивать движение его ног или лодыжек. Однако, когда ребенок будет выходить на улицу, родители должны быть уверены, что ножки малыша надежно защищены от твердого бетона, камней, шипов и других опасностей.

Никаких каблуков! Возможно маленькие туфельки с каблучками и выглядят восхитительно, но представляют очень большую опасность травматизма. Безопасность ребенка прежде всего - на детской обуви должна быть только плоская подошва.

Хороший супинатор. Супинатор должен быть не только в ортопедической обуви, супинатором должна быть оборудована любая детская обувь, кроме разве что пинеток для самых маленьких - пока малыши еще не ходят. Хороший супинатор важен для предотвращения плоскостопия и формирования правильной формы ступни.
Не покупайте детскую обувь без супинаторов!

Безопасные застежки. Также важно, чтобы обувь надежно сидела на ножках ребенка. Убедитесь, что шнурки и ремешки не затянуты слишком туго. Застёжки на липучках - наверное самый удачный выбор, но детишки в состоянии их расстегнуть, поэтому вам потребуется следить за ними.

Размер - величина, характеризующая длину стопы или стельки детской обуви.

 

В России используется метрическая система, где размер детской обуви равен длине стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах. Интервал между смежными размерами составляет 5 мм.

Для импортной детской обуви чаще всего размер указывается в штихмассовой системе - длина стельки в штихах (1 штих = 2/3 см).

 

Вы можете в разных источниках встретиться с разногласиями при пересчете из одной системы в другую - это связано с тем, что стелька длинее чем стопа ребенка на декоративный припуск, а эта разница в длине отличается у разных производителей (но в среднем составляет около 10 мм).

 

Как правило для ребенка от 6 до 9 месяцев подойдет размер 17;
для ребенка от 9 до 12 месяцев - размер обуви 18,
а для детей от 12 до 18 месяцев - обувь размера 19.

 

Чтобы точнее определить нужный для вашего ребенка размер обуви, измерьте длину его стопы (для этого можно обвести его ножку карандашом на листе бумаги) и обратитесь к таблице:
Размеры детской обуви:
группа
длина стопы в см
размер

пинетки
10,5
17

11
18

11,5
19

12
19,5

12,5
20

ясельная
10,5
17

11
18

11,5
19

12
19,5

12,5
20

13
21

13,5
22

14
22,5

малодетская
14,5
23

15
24

15,5
25

16
25,5

16,5
26

дошкольная
17
27

17,5
28

18
28,5

18,5
29

19
30

19,5
31

20
31,5