рудное молоко – самое главное для моей малышки! - твердила я себе, пытаясь голосом разума заглушить острую боль в потрескавшейся груди, и мужественно всовывала сосок в крошечный ротик двухдневной дочки.

Я могла радоваться: рефлекс сосания у моего чада был отменный. Она впилась своими беззубыми десенками в покусанный кончик соска и принялась старательно добывать себе пропитание. Капли молозива стекали по розовенькому язычку, а капли слез – по моим щекам. “Вот что значит, жертвовать собой ради ребенка”, - думала я, замазывая маслом шиповника раны на предмете первой необходимости (моей груди) для кусачей малютки.

Прошли недели. Раны зажили, процесс принятия пищи дочкой уже не вызывал у меня обильного слезотечения. Когда, спустя пять лет, мы семейством ждали появления на свет ее братца, страх повторения тех адских мук заставил меня взяться за изучение всевозможной литературы, и даже отправиться на курсы подготовки к родам.

Малыш, как настоящий мужчина, с рождения имел отменный аппетит. Приложить его к груди акушерка помогла мне со словами: “Только не на долго. А то соски потрескаются”. Я просто не смогла ее послушаться: жалко было отрывать от еды человека, кушающего с таким вдохновением да еще первый раз в жизни. Сынуля отдохнул, но через часик потребовал продолжения обеда; затем, через часик, – еще. Но, к моей радости, ни трещин, ни боли, ни слез у меня это не вызывало.

Не стоит думать, что если есть грудь с молоком и младенец с рефлексом сосания, то все наладится само собой, без усилий с вашей стороны. Оказывается, очень важно то, как именно вы прикладываете малыша к груди и как даете ему сосок. Есть несколько простых рекомендаций, которые могут уберечь молодую мамочку от подобных неприятностей.

Устройтесь поудобнее. Молоко поступает лучше, когда вы расслаблены. Если у вас нет швов на промежности, расположитесь в кресле с подлокотниками или полулежа на кровати. Если сидеть вам пока сложно, лучшая поза – лежа на боку. В этом вам помогут подушки.

Сидя - Положите одну подушку за спину, другую – на колени, третью - под локоть руки, на которой держите ребенка. Если кресло или стул высокие, поставьте под ноги скамеечку. Это немного поднимет ваши колени и вам не придется напрягать спину и руки, чтобы удержать малыша прижатым к груди.

Лежа на боку - В такой позе вы с малышом должны располагаться лицом друг к другу. Положите одну подушку себе под голову, другую – за спину, а третью за спину ребенка.

Со временем такое количество подушек вам уже не потребуется. Главное, научиться и привыкнуть правильно ложиться. Обхватите малыша рукой и поищите такое положение, что бы ротик оказался на одной линии с соском.

Психологи рекомендуют использовать время кормления для телесного контакта меду матерью и ребенком “кожа к коже”. Поэтому во время кормления можно раздеть малыша, оставив на нем минимум одежды.

Положение ребенка

• Устройте малютку на руке так, чтобы его шея покоилась на сгибе вашего локтя, спинка лежала на руке, а ваша ладонь обхватывала его попку;

• Поверните крошку так, чтобы его животик прижимался к вашему животу. Головка и шея ребенка обязательно должны быть выпрямлены. Малыш не должен поворачивать голову или напрягать шею, чтобы дотянуться до соска;

• Если вы сидите, приподнимите ребенка на уровень груди. В этом вам помогут подушки, которые примут на себя вес малыша. Если ребенок располагается слишком низко, он оттягивает грудь вниз, что увеличит травматизм сосков. Не склоняйтесь, а поднимайте малыша повыше и прижимайте к себе, а его ручки расположите так, чтобы они не мешали ему сосать.

Как правильно дать ребенку грудь

• Выжмите несколько капель молока (молозива): обхватите грудь чуть выше ареолы так, чтобы четыре пальца оказались под грудью, а большой – сверху и слегка сдавите. Важно, чтобы пальцы не закрывали ареолу;

• Подразните губы ребенка соском, увлаженным молоком. Малыш рефлекторно откроет ротик (но имейте в виду, он так же быстро его закроет). В этот момент направьте сосок в центр раскрытого ротика и быстрым движением прижмите малыша к себе. Если вы замешкаетесь, малыш, скорее всего, ухватит деснами лишь сам сосок, без ареолы. Тогда он не сможет сосать как следует, и повредит вам грудь;

• Нужно, чтобы ребенок захватил околососковый кружок на расстояние, не менее 2-3 см. Это важно еще и потому, что дольки молочной железы, в которых накапливается молоко, расположены под ареолой. Нажимая на них деснами, малыш сможет высосать необходимое ему количество молока;

• Не все новорожденные широко открывают рот. Некоторые любят поджимать губки. Помогите крошке: пальцем руки, в которой вы держите ребенка, нажмите на подбородок в тот момент, когда вы притягиваете его к себе;

• Если ребенок взял грудь неправильно, обязательно начните все сначала. Не расстраивайтесь: скоро малыш научится делать правильные движения, и необходимую позу вы с ним будете занимать автоматически;

• Во время кормления следите, чтобы малышу было удобно дышать носиком. Если вам кажется, что нос прижат немного сильнее, притяните к себе попку ребенка или слегка нажмите большим пальцем на грудь, чтобы освободить носик;

• Чтобы не повредить соски, никогда не выдергивайте их изо рта ребенка, предварительно не разомкнув его десен.